четверг, 7 февраля 2013 г.

психологические тесты при приеме по мотивации

об авторском праве и является собственностью интернет-журнала

находящаяся на сайте, защищена Международными законами

с администрацией сайта, запрещено. Вся информация,

электронным и прочими способами без письменного согласования

Воспроизведение любых материалов данного сайта печатным,

Прочитано: 2135 раз.

Поделиться статьей в соц. сетях:

Вот теперь вы знаете некоторые хитрости, осталось только пожелать удачи в поиске достойного места работы и успешного прохождения психологического тестов.

И еще один нюанс, если вам предложено пройти тест на время, то, скорее всего, вас хотят проверить на скорость, как вы справитесь с поставленной задачей, если время на его выполнение ограничено.

Будет правильным реально оценить свои знания и возможности, понять всеми ли необходимыми качествами вы обладаете для должности, которую вы хотите занять. Справитесь ли вы с возложенными на вас задачами. Если ваш опыт и знания совпадают с требованиями, тогда расслабьтесь и уверенно приступайте к тестированию. Многие современные методики вовсе не имеют правильных и не правильных ответов, оценивается как ответы комбинируются между собой. Дать им оценку может только психодиагност.

Хороший психологический тест всегда имеет подводные камни в виде «шкалы лжи». Проследить ее довольно сложно, особенно если вы не психолог. Вам предложили опросник? Отвечайте правдиво и по порядку, не стоит хитрить. Задаваемые вопросы скрывают свой истинный смысл, имеют подвох. Вы думаете, что поняли его смысл, но не тут-то было. Поэтому просто отвечайте то, что думаете и ничего не выдумывайте. Увертливость может сыграть с вами злую шутку.

Тесты IQ. За определенный промежуток времени будет предложено ответить на много вопросов. Их количество может варьировать от 40 до 200. Задания будут носить разный характер, это могут быть математические задачки, вопросы на логику и другие «головомойки». Этот тест покажет уровень Коэффициент вашего Интеллекта, однако, если вы сталкиваетесь с этим впервые, то быстро понять, что от вас хотят будет довольно сложно. Перед собеседованием желательно потренироваться дома, в Интернете их превеликое множество. Если вы прошли подобные тесты несколько раз, то результат вашего ответа повысится на 5%. Но есть шанс переусердствовать и оказаться «слишком» умным для данной должности.

Тест на любимый цвет. Вам предложат разместить 8 разноцветных карточек, начать нужно с самого приятного для вас и продолжить по убывающей. Последний цвет должен вызывать у вас самые неприятные эмоции. Смысл этого теста определить потребности человека. Первые две карточки покажут стремление, следующие две истинное состояние испытуемого, дальнейшие две укажут на равнодушие, а последние это антипатия и подавленность. Идеально будет расположить карточки в следующем порядке: красный, желтый, зеленый, синий, фиолетовый, коричневый, серый, черный. Такой ответ покажет работодателю вашу устремленность и деятельность.

Тест «клякса». Вам покажут бесформенную кляксу и предложат прокомментировать увиденное. Если настрой человека негативный, то он увидит там чудовищ или всякую нечисть. Позитивно настроенный претендент заметит доброе или веселое. Лучше комментировать картинки в позитивном ключе.

Тест «нарисуй картинку». Вам дали карандаш и предложили нарисовать человека, дом и дерево. Если вы расположите рисунок по центру, то это покажет вашу уверенность в себе. Прорисованные корни у дерева укажут на связь с сотрудниками. Солнце символизирует радость, дерево с плодами - практичность. Рисунок должен быть пропорциональным и реалистичным. За процессом рисования будут наблюдать специалисты, они отметят, в какой последовательности вы делаете зарисовку. Если «испытуемый» начнет с человека, то продемонстрирует зацикленность на своей персоне. Начнет с дерева нуждается в энергии, а вот дом означает потребность в безопасности.

Начнем с того, что бывают вербальные психологические тесты и невербальные. Вербальные это работа с вопросниками и анкетами, а невербальные рисуночные тесты. Их превеликое множество, предлагаю познакомиться с некоторыми из них.

Каждая большая компания имеет в своем штате психолога, который проводит тестирование с потенциальными работниками. Как же успешно пройти психологические тесты при приеме на работу?

Психологические тесты к нам пришли из Европы, там их применяют уже несколько десятилетий. Сегодня появилась возможность оценить их преимущества и у наших работодателей, ведь они дают возможность объективно и быстро оценить личные и профессиональные качества человека, узнать его мировоззрение, психику и мотивацию его действий.

Как успешно пройти психологические тесты при приеме на работу?

Здоровье и красота

Комментариев нет:

Отправить комментарий