воскресенье, 10 февраля 2013 г.

рентабельность разведение свиней

Прирост продукции свиноводства от скармливания кормов на много лучше чем у других сельскохозяйственных животных. При интенсивном разведении свиней на прирост одного килограма живой массы свиньям нужно 4 4,5 кормовых единиц. Есл взять для сравнения крупный рогатый скот то тут уже нужно 9-10 кормовых единиц и больше.

В корм свиньям применяют как корма растительного происхождения, так и животные корма а также продукты их переработки. В корм свиньям часто используют различные пищевые отходы и технические остатки.

Разведение свиней облегчается их всеядностью. Свиньи едят практически все, часто позволяет решать сложные вопросы с обеспечением кормовой базы.

Неприхотливость свиней к кормам

Разведение свиней упрощается их высокой биологической скороспелостью. Свинок можно оплодотворять уже в возрасте 9 10 месяцев. А на 13-14 месяц свинья даст первый приплод.

Скороспелость свиней

И так получается что одна свиноматка при 2 3 опоросах за год может пополнить ваше хозяйство на 20 25 поросят. А общая живая масса этих поросят к 6 месяцам уже будет 2 2,5 т.

Свиноматка за один год поросится 2 раза, а при соблюлении всех сроков разведения свиней, может дать и третий опорос. Такое количество опоросов достигается благодаря короткому периоду супоросности, он составляет 112 116 дней, а также периода лактации длительностью в 3 4 недели.

Разведение свиней особенно хорошо подходит для тех кто начинет с небольших масштабов, так как свиньи очень плодовиты. Свиноматка за один опорос в среднем приводит 10-12 поросят.

Высокая плодовитость свиней

поросята на рынке

Все вышесказанное про свиней делает разведение и содержание свиней рентабельным. А теперь рассмотрим более подробно все приимущества разведения свиней.

свинная продукция пользуется широким попытом среди населения.

свиньи неприхотливостью к кормам;

свиньи скороспелы;

свиньи обладают высокой плодовитостью;

Разведение свиней превосходит других сельскохозяйственных животных по следующим параметрам:

Разведение свиней выгодно как в домашних условиях, так и при промышленном производстве сельскохозяйственной продукции.

Аргументы в пользу разведения свиней!

Аргументы в пользу разведения свиней!

Комментариев нет:

Отправить комментарий