пятница, 8 февраля 2013 г.

новинки семян на 2012

© 2011 2013 «Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Свердловской области»

Материал подготовил государственный инспектор отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Свердловской области Матвиенко Н.Г. 

Прежде чем купить семена, узнайте у продавца (или на официальном сайте Госсортокомиссии) о том, включен ли данный сорт или гибрид в Госреестр или, как говорили раньше, «районирован» ли он в нашем 4 регионе, в который вошли Свердловская, Кировская область, Пермский край, Чувашия и Удмуртия.

Вот почему не все селекционные новинки доходят до поля фермера, приусадебного или дачного участка.

Сорт и гибрид, показавший по всем признакам наилучшие результаты, Государственной комиссией по сортоиспытанию утверждается для районирования в регионе со сходными природно-климатическими условиями.

(содержание белков, жиров, сухого вещества, витаминов, солей). В процессе испытаний бракуется ассортимент, который не выдерживает жару и засуху, короткий южный день или, наоборот, прохладу, сырость, ранние заморозки, короткое северное лето и белые ночи. Ведь часто сорт, отлично показавший себя во Франции, Голландии, Польше или европейской части России, не подходит, например, дляЛенинградской области, Сибири или Дальнего Востока.

Экспертиза выявляет перспективные новинки, оценивает их химический состав

Перед тем, как для каждого региона будет определен наиболее подходящий ассортимент, все вновь созданные или впервые ввезенные на территорию Россиисорта либо гибриды в течение двух-трех лет проходят испытания в разных природно-климатических зонах.

Что такое районированные сорта?

Особенно часто попадают впросак с такими культурами, как белокочанная капуста - сеют нежароустойчивые сорта. Чтобы избежать этой ошибки, следует приобретать семена только тех сортов и гибридов, которые адаптированы к условиям вашего региона, то есть районированные сорта и гибриды

Скажем, посеяли вы семена понравившегося нового сорта, хорошо ухаживали за посадками, но их поразили болезни, и вы получили низкий урожай. Или внешний вид плодов совсем не похож на разрекламированный. Причина одна: были посеяны семена сорта или гибрида, не адаптированного к местным почвенно-климатическим условиям.

Одна из частых причин неудач огородника - неверно подобранный сорт или гибрид.

Для привлечения покупателя придумываются новые названия, которых нет в реестре. Например, в реестре есть сорт огурца Чудо-хрустик, а на прилавках можно встретить сорт Хрустик, вот вам получился новый сорт. Отсутствуют в Госреестре такие "сорта" огурца, как Село маринадное, Пальчик, Китайские жароустойчивые и Китайские холодоустойчивые; сорта моркови: Мармеладка, Карателька, Тип-топ. Экспериментируют очень часто и с названием сортов помидоров, ну нет таких: Марфушечка-душечка, Сливовка, Самые лучшие,  Урожайный подоконник, Чудо лентяя и другие.

В России существует особый список сортов семян, который правильно называется «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию». В этот список селекционных достижений, который уточняется ежегодно, попадают только самые лучшие сорта и гибриды. То есть они превосходят старые сорта и стандарты по урожайности, качеству, устойчивости к неблагоприятным условиям, болезням и вредителям, обладают особо оригинальной формой, цветом, ароматом.

Прежде чем приобрести какую-либо сортовую новинку - загляните в Госреестр.

Не секрет, что многие из садоводов-огородников любят экспериментировать, испытывать, приобретать любыми путями новые сорта. Вот здесь и поджидают нас сюрпризы  в виде некачественных, даже несуществующих в природе семян.

На прилавках с семенами ежегодно появляются сотни сортовых новинок, достоинства которых так интересно расписывает настойчивая реклама.

07.11.2012 Несуществующие сорта

→ → Публикации

Публикации » Документы » Управление Россельхознадзора

Комментариев нет:

Отправить комментарий